Научный руководитель лаборатории №1 д.т.н, проф. Ножкина А.В. вошла в альманах "Who is Who in the World" за 2015 г.

 

В ежегодном альманахе "Кто есть кто в мире", изданном в США в 2015 г. сообществом Тhе Marqus Who's Who Publications Board, опубликована краткая биография научного руководителя лаборатории №1 АО "ВНИИАЛМАЗ"  Ножкиной А.В., профессора, доктора технических наук. Публикация в альманахе подтверждает, что Алла Викторовна внесла значительный вклад в развитие современного общества, продемонстрировав выдающиеся достижения в области науки.

От души поздравляем Аллу Викторовну и желаем ей дальнейших научных достижений! 




Биографическая информация:

Ножкина Алла Викторовна, доктор технических наук, профессор


Создала научные основы технологии получения алмазосодержащих материалов и высокоэффективных алмазных инструментов из них. Впервые получила комплексные данные о контактном взаимодействии природных алмазов с тугоплавкими металлами в твердой и жидкой фазах при температурах до 2000 °С, обосновала новые представления о механизме взаимодействия алмаза с металлами, разработала научные положения управления свойствами алмазосодержащих материалов для решения важной народнохозяйственной задачи повышения эффективности использования алмазов в инструменте и в народном хозяйстве в целом.

На основании этих работ были созданы принципиально новые технологии получения адгезионно-прочных, термостойких, химически-активных покрытий на алмазах, позволившие получить алмазосодержащие материалы, не имеющие аналогов в мировой практике и инструменты из них. Работа была успешно реализована в народном хозяйстве. Создано промышленное производство новых композиционных материалов, защищенных авторскими свидетельствами и патентами Франции, Швеции, Венгрии, ЮАР, Англии, ГДР, ФРГ, Румынии, Польши и Чешской республики, на заводах алмазной подотрасли и освоено производство инструментов из них, продана лицензия в ФРГ. В эти годы (1972 – 1975 гг.) был выполнен большой комплекс работ по созданию новых методов обработки алмазов в бриллианты с использованием химически активных по отношению к алмазам материалов, защищенных патентами во Франции, Швейцарии, ЮАР, Японии, Англии, Бельгии и США внедренных на заводах объединения "Кристалл".

 Была разработана экологически чистая новая технология извлечения алмазов из металлической связки, позволяющая путем плавления матрицы отделять алмазы от связки без применения кислот, и загрязнения окружающей среды и повторно использовать извлеченные алмазы в различных инструментах. Метод был запатентован и востребован зарубежными фирмами в Европе. Технология бескислотной рекуперации алмазных инструментов продана ФРГ.

 Ножкина А.В успешно совмещает работу во ВНИИАЛМАЗ с педагогической деятельностью в НИТУ МИСиС, активно участвует в подготовке научных кадров для алмазной промышленности страны. С 1976 г. читает специальный курс лекций студентам 4-5 курсов кафедры "Высокотемпературных процессов, материалов и алмазов" впервые созданной в нашей стране специализации "Алмазы и сверхтвердые материалы" на физико-химическом факультете МИСиС; курсы лекций "Физико-химические свойства и процессы получения алмазов и других высокотемпературных материалов", "Алмазсодержащие композиционные материалы", "Физико-химическое взаимодействие алмазов с металлами, сплавами и соединениями". В настоящее время читает курсы лекций: «Физико-химические эфффекты в технике и технологиях», «Технология синтеза цветных камней и кристаллов» , «Промышленные типы и свойства алмазов»

В течение последних 25-ти лет Ножкина А.В. - заведующая лабораторией "Синтез алмазов и композиционных материалов" ОАО ВНИИАЛМАЗ, научный руководитель лаборатории «Исследования алмазов, синтеза СТМ и оценки соответствия изделий из них».

В результате совместной работы с компанией "Алмазы России-Саха" под её руководством был создан первый в России Национальный стандарт ГОСТ Р 52370-2005 "Порошки из природных алмазов. Технические условия", широко применяющийся в промышленности и народном хозяйстве нашей страны. В настоящее время является научным руководителем комплекса работ, по исследованию  и разработке новых технологий механизированной сортировки алмазного сырья для обеспечения инструментальной промышленности природными алмазами требуемого качества выполняемых АО «ВНИИАЛМАЗ» по заказу АК «Алроса». В 2007-2008 гг. являлась руководителем работ во ВНИИАЛМАЗе по созданию первого в истории бриллиантовой промышленности России Национального стандарта ГОСТ Р 52913-2008 "Бриллианты. Классификация. Технические требования". Результаты научных работ Ножкиной А.В. отражены более чем в 200 научных трудах, опубликованных в отечественных и зарубежных научных журналах и материалах научно-технических конференций. Выступала с докладами на российских и  международных научных конференциях в Японии, Германии, Франции, ЮАР, Австрии, США, Испании, Польше, Болгарии, Украине, Китае, Швейцарии, Италии. Ножкина А.В. является соавтором учебных пособий: "Физико-химия взаимодействия алмазов с металлами, сплавами и соединениями", "Физико-химические свойства и процессы получения алмазов и других высокотвердых материалов", учебников: "Алмазы и сверхтвердые материалы", «Геммология алмаза». Имеет более 30 изобретений, 24 патента в Англии, ГДР, ФРГ, США, Франции, Швеции, Италии, Японии. Бельгии, Швейцарии, ЮАР, Польши, Болгарии. Профессор Ножкина А.В. избрана членом Нью-Йорской академии наук и почетным доктором «Института сверхтвердых материалов»  Национальной академии наук Украины.